L’Assemblée générale

Constituée des représentants de tous les membres et personnes morales de l’association, l’assemblée générale contrôle l’activité et statue sur le mode de fonctionnement de l’Agence.

MEMBRES DE L’ASSEMBLEE GENERALE

AMVS

Monsieur Bernard BAUDOUX
Monsieur Arnaud DECAGNY
Monsieur Benoît COURTIN
Monsieur Claude DUPONT
Monsieur Nicolas LEBLANC
Monsieur Stéphane WILMOTTE
Monsieur Lucien SERPILLON
Monsieur Jacques LAMQUET
Monsieur Claude MENISSEZ
Monsieur Didier GALAND
Madame Sylvie TOURNAY
Madame Fatiha KACIMI
Monsieur Patrick LEDUC

ÉTAT

Madame Corinne SIMON, Sous-Préfète
Monsieur Jean-Louis BALL, Trésorier Payeur Général
Monsieur Laurent TAPADINHAS, Direction Régionale de l’Environnement, de l’Aménagement et du Littoral (DREAL)
Monsieur Eric FISSE, Direction Départementale des Territoires et de la Mer (DDTM)

RÉGION

Madame Corinne DEROO, Conseillère Régionale
Monsieur Gérard PHILIPPE, Conseiller Régional
Monsieur Benoît WASCAT, Conseiller Régional

LES AUTRES MEMBRES

Monsieur Arnaud BEAUQUEL, Syndicat Mixte des Transports Urbains de la Sambre (SMTUS)
Monsieur Benoît WASCAT, Parc Naturel Régional de l’Avesnois
Monsieur Abdelhakim ARTIBA, Université Polytechnique des Hauts-de-France
Monsieur Eric PAMAR, Chambre de Commerce et d’Industrie Grand Hainaut (CCI)
Monsieur Jean-Christophe RUFIN, Chambre d’Agriculture de Région Nord-Pas de Calais
Madame Sandra DELANNOY et Monsieur Alain DUCIEL, Chambre de Métiers
Madame Loranne BAILLY, Etablissement Public Foncier (EPF)
Madame Malika ELKAHLAOUI, Caisse d’Allocations Familiales (CAF)
Monsieur Jean-Michel DE RE, Union Régionale de l’Habitat des Hauts-de-France (URH)

Monsieur Slimane TIR, Union Régionale des Hauts-de-France (URH)
Monsieur Jean-Pierre CHOEL, Union Régionale de l’Habitat des Hauts-de-France (URH)

LES MEMBRES ADHÉRENTS

Monsieur Freddy THERY, Syndicat Mixte du SCOT
Monsieur Sylvain OXOBY, Communauté de Communes Sud-Avesnois
Monsieur Ghislain CAMBIER, Communauté de Communes du Pays de Mormal
Monsieur Nicolas DOSEN, Communauté de Communes Coeur de l’Avesnois
Madame Corinne LEFORT, Ville de Fourmies
Monsieur Arnaud DECAGNY, Ville de Maubeuge

Monsieur Jean-Guy BERTIN, Ville de Wignehies

Monsieur Jean-Luc PERAT, Ville d’Anor

Monsieur François ERLEM, Ville de Landrecies

Monsieur Claude DUPONT, Ville de Boussières-sur-Sambre

Monsieur Sébastien SEGUIN, Ville d’Avesnes-sur-Helpe


Actualités

Le territoire en images

no images were found